Рождество 2018

Рождественская служба в Свято-Николаевском храме города Лиман прошла в тёплой и почти семейной обстановке. Прихожане пришли в храм вместе со своими детьми и престарелыми родственниками, традиционно на службе было много студенческой молодёжи, которая приехала в родной город, чтобы разделить рождественскую радость со своими родными. Поучаствовал в праздничном богослужении и наш бывший пономарь, а ныне студент Одесской Духовной академии Станислав Маковий. Клиросный хор в честь праздника исполнил множество праздничных колядок, а рождественская ель и вертеп собрали вокруг себя неугомонную ватагу празднично настроенной ребятни.

На проповеди о. Сергий Киркач поздравил всех прихожан с Рождеством Христовым и зачитал поздравление митрополита Онуфрия. Батюшка обратил внимание прихожан на духовные итоги прошедшего поста. «Продержав пост 40 дней, все мы чему-то научились, упражняли себя, свою душу и тело, – сказал о. Сергий, – Нам казалось, что мы можем всё, но в итоге пришли к тому, что мы без Бога никто, что только с Божьей помощью, с молитвой Богу, по просьбе к Нему, мы можем стать чище и краше». О. Сергий пригласил прихожан прийти и на вечернюю службу, чтобы сравнить, сможем ли мы молиться сытыми, вкусив скоромную пищу, так же, как мы молились на посту.

По окончанию службы все традиционно собрались в трапезной, чтобы разговеться и поздравить друг друга с Рождеством Христовым. И, конечно, нищие и нуждающиеся тоже были накормлены праздничным обедом и одарены подарками, которые люди принесли на пожертвование в храм.