О храме

В начале 20 века, когда из Харькова в Юзовку (Донецк) была построена железная дорога, в окрестностях слободы Лиман образовался крупный железнодорожный узел (станция, вагонное депо, локомотивное депо, вспомогательные цеха). Люди приезжали из разных сел и городов, чтобы трудиться на созданных  железнодорожных предприятиях. Очень быстро, за 10 – 15 лет слобода Лиман превратилась в город. Строились дома, магазины,  создавалась инфраструктура города.  Сейчас город разделён  железной дорогой на  две части – Северная, существовавшая до строительства  железной дороги,  и Южная, – рабочий поселок, образовавшийся во время строительства железнодорожного узла.

В старой части города, Северной, издавна находился Свято- Петропавловский Храм. В 1910 году в Южном Лимане открыли школу для детей железнодорожников. При школе была маленькая церковь, в честь Святителя Николая,  которую вскоре,  после 1917 года, закрыли. В 1995 году по благословению преосвященнейшего Алипия, епископа Горловского и Славянского, была открыта  Свято-Николаевская церковь в микрорайоне «Южный» города Красный Лиман. Церковь находилась в двух комнатах  полуразрушенного здания по улице Ведя, принадлежащего одной из железнодорожных организаций. В 2004 году  высокопресвященнейший  митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион благословил строительство нового храма в микрорайоне «Южный» г. Красный Лиман. В августе 2004 года  было освящено место  под  строительство Храма  и начаты  строительные работы. В 2007 году  был построен цокольный этаж,  и 19 декабря 2007 года преосвященнейший Алипий  в сослужении  настоятеля  храма протоиерея Сергия Киркача и другого духовенства совершил первую Божественную Литургию в новом храме. В настоящее время это придел Свято-Николаевского Храма, где престол  освящен в честь праведного  отрока Артемия  Веркольского. 28 августа 2008 года была совершена  первая Божественная Литургия в Свято- Николаевском Храме.

10 мая 2009 года храм был освящен  митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. Ему сослужили преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский,  преовященнейший схиепископ Алипий, духовенство епархии .

Строительные работы продолжались и в последующие годы и до настоящего времени не окончены. Храм расписан, благоукрашен, ведётся строительство хозяйственных построек. Храм построен на землях, прилегающих к железнодорожному полотну. Очистив земли от железнодорожного мусора, на территорию храма завезли плодородную землю и посадили фруктовый сад, разбили цветники. В хозяйственной части двора построили парники, где выращиваются помидоры и огурцы.

Построены помещения для птиц: домашних – куры, перепела, фазаны, дикие- утки, фазаны.

При церкви действует Воскресная школа для детей, которая находится на первом этаже хозяйственного корпуса. Имеется библиотека, видеотека,  проведена линия интернета, есть ноутбук, телевизор, видеоплейер.

Действуют кружки:

«Умелые руки» – преподаватели  Бондаренко З.А. и Дуравкин В.П.

«Хореографический» – преподаватель Дячкина Я.

«Вокальный» –  преподаватель Валова  В.А.

« Мир поэзии» – преподаватель протоиерей Сергий Киркач

«Театральный» – преподаватель Поуль В.С.

«Сельскохозяйственный» – преподаватель протоиерей Сергий Киркач

Спортивные кружки : дзюдо: преподаватель Иванисенко В.А.

футбол – преподаватель Васютин В.А.

баскетбол- преподаватель Голик М.В.

В Воскресные дни по окончанию богослужений проводится занятия в Воскресной школе для взрослых. Действует миссионерский уголок «Чаепитие».

Церковь принимает участие в общественной жизни города, в лицее, в школе №4, в медучилище, где настоятель храма проводит беседы с учениками и учителями.

В дни праздников ученики Воскресной школы ставят спектакли, которые демонстрируют в церкви и за ее пределами, в доме престарелых и приюте.

Протоиерей                                     Сергий  Киркач