Рецепт доброго дела

Как принять Слово Божие? Мы читаем и слушаем нагорную проповедь Иисуса Христа. Мы понимаем, что это важно. Но как сложно не просто слышать слово Бога, а жить согласно Его заповедей: понимать силу молитвы, быть милостивыми, как строить отношения с ближними и не осуждать их, прощать, любить людей и делать добрые дела…

При обсуждении Божиих заповедей ребятам детской воскресной школы более понятны и близки добрые дела. Какое дело может быть искренне от души и порадовать близких? В преддверии Масленицы ребята решили научиться делать блины, чтобы порадовать своих родных, сделать им приятное. Каждый по-своему подготовился: кто-то рецепт узнал у мамы, кто-то принес ингредиенты, а кто-то принес родительский молитвослов – доброе дело с молитвы начинаем и молитвой сопровождаем.

А ведь одно доброе намерение из любви к своим родителям влечет за собой другие. Каждому хочется готовить и надо построить отношения со своими товарищами: договориться как вместе и по очереди участвовать в приготовлении блинов. Проявить терпение и смирение, пока ждем очереди своего участия в общем деле. Простить того, кто слишком суетлив. Помочь тому, кто только впервые учится переворачивать блин…  Вклад каждого важен. Ребята заметили одну особенность, когда готовили блины: во время чтения молитвы блины почему-то получались круглее, пышнее и их легче было переворачивать.

This slideshow requires JavaScript.

Работа спорилась и когда поясняли пословицы о блинах. Почему «первый блин комом»? – мешает торопливость, сковорода не успеет разогреться, поэтому первый блин и не прожаривается. «Блин и без масла в рот лезет» – значит надо смазать сливочным маслом, сразу после снятия со сковороды, чтобы блинчик был мягче и не ломался, когда его сворачивают. «Без блина – не масленица, без пирога – не именины», «Это Масленица идет, блин да мед несет» – традиция всю неделю вкушать молочную пищу как важный этап подготовки к Великому посту. Естественно, перед таким испытанием нужно накопить силы.

И как же не снять пробу! А блины вышли на славу! Вкусные! Красивые! Ароматные!

Валентина Поуль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *